Образовательные стандарты

С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО).
С 1 сентября 2015 года в 5-х классах МОУ СОШ №21 осуществляется введение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).
С 1 сентября 2016 года в 6-х классах МОУ СОШ №21 осуществляется введение Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (ФГОС ООО).

Федеральные государственные образовательные стандарты обеспечивают:

- единство образовательного пространства Российской Федерации;
- преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Нормативные документы ФГОС

Нормативно-правовые акты Федерального уровня

Федеральный закон от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
Приказ Министерства образования и науки РФ от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего  образования».
Приказ Министерства образования и науки РФ от 04 октября 2010 г. № 986 «Об утверждении федеральных требований к образовательным учреждениям в части минимальной оснащенности учебного процесса и оборудования учебных помещений».
Письмо Минобрнауки РФ от 24.11.2011 г. № МД-1552/03 «Об оснащении общеобразовательных учреждений учебным и учебно-лабораторным оборудованием» (pdf).
Письмо Министерства образования и науки РФ от 19 апреля 2011 г. № 03-255 «О введении ФГОС ООО» (pdf).
Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 29 декабря 2010 г. № 189 «Об утверждении СанПиН 2.4.2.282110 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (pdf).
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 26 августа 2010 г. № 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»».
Приказ Минобрнауки России от 29 декабря 2014 г. № 1644 «О внесении изменений в приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. № 1897 «Об утверждении государственного федерального стандарта основного общего образования».

ФГОС НОО

Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (в формате .pdf)
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (в формате .pdf)
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (презентация).
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (видео).
Применение инновационного учебного оборудования

ФГОС ООО

Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования

Ресурсы в сети Интенет по ФГОС

Портал Федеральных государственных образовательных стандартов www.fgosvo.ru.
Сетевое педагогическое сообщество для поддержки внедрения ФГОС www.fgos-spb.ru.